Scheda informativa 2 – il programma dei concerti

Jesse Flowers
Jesse Flowers

domenica 7 ottobre 2018, ore 18.00
Jesse Flowers, chitarra

Mauro Giuliani (1781-1829)
Grande Ouverture

John Dowland (1563-1626)
Fancys and Galliards
Melancholy Galliard
A Fancy
The King of Denmark His Galliard

Benjamin Britten (1913-1976)
Nocturnal after John Dowland

Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
3 Preludi

Alberto Ginastera (1916-1983)
Sonata for Guitar

Giulia Loperfido
Giulia Loperfido

domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00
Giulia Loperfido, pianoforte

Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
Sonata op. 10 n. 3

Robert Schumann (1810-1856)
Toccata op. 7

Frederick Chopin (1810-1849)
Sonata n 3 op. 58

Venice Harp Duo
Venice Harp Duo

domenica 04 novembre 2018, ore 18.00
Venice Harp Duo
Ilaria Bergamin, arpa
Eleonora Volpato, arpa

Francesco Petrini (1744 – 1819)
Duetto op. 30
Allegro – Rondó

John Thomas (1826 – 1913)
Cambria
Duo basato su melodie gallesi

Cesar Franck (1822 – 1890)
Prelude, Fugue and Variation op. 18 in Si minore

Antonio Zamara (1829 – 1901)
Fantasia per due arpe sul “Rigoletto” di Giuseppe Verdi

Bernard Andres (1941)
Parvis (Cortege et Dance)

TrioHegel
Trio Hegel

domenica 18 novembre 2018, ore 18.00
Trio Hegel
David Scaroni Violino,
Davide Bravo Viola,
Andrea Marcolini Violoncello

Mauro Montalbetti (1969)
E voi, empi sopiri – Madrigrale per Trio d’archi
Scritto e dedicato al Trio Hegel

Carlo Boccadoro (1963)
Trio per archi

Max Reger (1873-1916)
Trio per violino, viola e violoncello in la minore op.141b

Ludovica Rana e Maddalena Giacopuzzi
Ludovica Rana e Maddalena Giacopuzzi

domenica 2 dicembre 2018, ore 18.00
Ludovica Rana, violoncello
Maddalena Giacopuzzi, pianoforte

Johannes Brahms (1833-1897)
Sonata per violoncello e pianoforte Op. 99

Mario Castelnuovo – Tedesco (1895-1968)
Notturno sull’acqua Op 82a
Scherzino Op. 82

Cèsar Franck (1822-1890)
Sonata per violoncello e pianoforte in La maggiore

Quintetto Orobie
Quintetto Orobie

domenica 16 dicembre 2018, ore 18.00
Quintetto Orobie
Valentina Noris Flauto,
Davide Bresciani Oboe, Santo Manenti Clarinetto,
Alessandro Valoti Corno, Oscar Locatelli Fagotto

Le due anime di Gaetano Donizetti

Sinfonia da “Adelia” (1841)
Scena ed Aria Finale Secondo Atto (Piangete voi? Donde tal pianto?…) da “Anna Bolena” (1830)
Aria – “Ardon gli Incensi” da “Lucia di Lammermmor” (1835)
Aria di Norina da “I Pazzi per Progetto” (1830)
Sinfonia da “Betly” (1836)
Sinfonia da “Il Borgomastro di Saardam (1827)
Sinfonia da “Don Pasquale” (1843)
Brindisi da “Il Campanello” (1836)

Tutti i concerti avranno inizio alle ore 18.00.

Costo biglietti: Offerta minima: 10 euro intero, 5 euro ridotto (studenti), con possibilità di contribuire ulteriormente ai lavori di restauro con offerte di importi superiori.

Per prenotazioni:  momus.asso@gmail.com; 347 6530983